Amaury José RezendeFEA-RP/USP2018201920202021202220232025
Paulo Henrique PêgasIPEC-RJ2017201820202021202220232025
Sílvio Hiroshi NakaoFEA-RP/USP e INCONT2017201820192020202120222023
Caio Medici MadureiraTortoro, Madureira & Ragazzi Advogados201820192020202220232025
Alex Laquis ResendeUnB20172018201920202025
Guilherme Adolfo dos Santos MendesFDRP/USP20192020202220232025
Alexandre José Negrini de MattosUsina São Martinho e pesquisador do NECCT/USP2018201920202023
José Marcos da SilvaUFU2019202220232025
Luís Gustavo Chiarelli de SousaSEFAZ/SP2017201820192025
Carlos Roberto OccasoBisson, Bortoloti, Moreno e Occaso201920222023
Luiz Claudio CaffagniSombrero Seguros201920212022
Ricardo Rocha de AzevedoFEA-RP/USP201820222025
Rogiene Batista dos SantosFGV201720202023
Ângelo de AngelisSEFAZ/SP20232025
Danilo Vicari CrasteloTortoro, Madureira & Ragazzi Advogados20192020
Emanoel Marcos LimaUFMS20162018
Fabio Rodrigues OliveiraSócio-diretor da Systax20182019
Flávia Zóboli DalmácioFEA-RP/USP20182019
Guilherme Pereira das NevesNeves & Battendieri20202023
Ivam PeleiasFECAP20172018
José Luiz RagazziTortoro, Madureira & Ragazzi Advogados20192020
Lucas Issa HalahConselheiro do CARF/ME, FGV/SP e BDT20222023
Otávio Gomes Cabello20182021
Rafael Scuizato TellesDoutorando do PPGCC-FEARP/USP20212023
Ricardo de Souza MoreiraReceita Federal do Brasil20232025
Ricardo Luiz Menezes da Silva20172021
Roberto BiavaFEA/USP20232025
Roberto Miranda Pimentel FullyFUCAPE20202025
Rodolfo de CastroReceita Federal do Brasil20222025
Rodrigo de Souza GonçalvesUnB20182020
Rodrigo Keidel SpadaFebrafite e Afresp20172025
Washington Juarez de Brito FilhoUFRJ20172019
A confirmar2026
Adolpho CoutinhoUFRJ e gerente de auditoria do BNDES2018
Alberto MacedoCoordenador do GT Reforma Tributária da Sec. Municipal da Fazenda de SP; INSPER, FGV e FIPECAFI2023
Alex A. T. Rathke2017
Alex Luiz FerreiraFEA-RP/USP2018
Alexandre Naoki NishiokaFDRP/USP2022
Alfredo Bernardini NetoBernardini & Advogados2017
Alfredo Sarlo Neto2021
Anderson Luiz Caitano Ribeiro2020
André CostaDiretor da FEA-RP/USP2018
Camila Curbani LemosPPGCC FEA-RP/USP2022
Carlos Eduardo Vieira da Silva2016
Cesar Antônio dos Santos BarbosaMembro do comitê gestor do CBS - Mestre em contabilidade e administração2026
Christian LohbauerGacint/IRI/USP2025
Cristóvão Barcelos da NóbregaAuditor fiscal da Receita Federal2022
Daniel Dellamora Bonolo2016
Daniel Reed Bergmann2020
Deyvison de Lima Oliveira2021
Dr. Guilherme ZucolotoAdvogado Tributarista, sócio do BBMOV advogados, especialista pela USP/Ribeirão e IBET. Cursando Master of Law (L.LM) em direito tributário estratégico no IBMEC.2026
Dra. Selene PeresDiretora do Tesouro Nacional2026
Érico Rodrigues PilattiCepeda Advogados, Insper e IBDT2022
Everardo de Almeida MacielEx-secretário da Receita Federal2025
Fábio Pallaretti CalciniBrasil Salomão Advogados2018
Fábio ZanDiretor de Controladoria do Partido Novo2025
Felipe SaltoFGV e ex-IFI/Senado2025
Fernando Pigeard de Almeida Prado2020
Flávio César Mendes de OliveiraPresidente do CGIBS e do Comsefaz para o biênio 2025/20272026
Flávio Vilela CamposAuditor fiscal da RFB, coordenador do Centro Nacional de Conformidade Cooperativa Fiscal2023
Gerson StoccoGAIA2025
Glauco Peter Alvarez GuimarãesDelegado da Receita Federal2017
Gustavo de Magalhães Gaudie LeySEFAZ/SP2019
Gustavo G. VettoriFEA/USP2023
Isaias CoelhoFGV Direito SP e NEF2025
Jair Aparecido CardosoFDRP/USP2022
Jairo Laser Procianoy2017
Janaina Tais BonatoAgente fiscal de rendas da SEFAZ/SP2018
Jorge VieiraUERJ e CVM2017
José Alonso BorbaUFSC2018
José Roberto Lobato2017
Josilmar Cordenonssi CiaMackenzie/SP2023
Julia NogueiraIBATT2021
Juliano Augusto Orsi de Araújo2019
Kassila Spinasse SoneghetiFUCAPE2025
Keiji SakaiBolsa OTC2022
Kelly Aparecida Silva Jacques2020
Leandro PaulsenDesembargador do TRF42022
Letícia Pitanga Bertocchi2020
Lisandra Cristina Greco MarqueziAgente fiscal de rendas da SEFAZ/SP2018
Lívia Maria Lopes StanzaniFEA-RP/USP2025
Manoel de Almeida HenriqueDEAT/SEFAZ2017
Manoel Henrique de AlmeidaSócio-diretor da HCT Consultoria2018
Marcelo BotelhoFEA-RP/USP2025
Marcelo R. EscobarIBMEC2022
Marcos Rogério dos SantosLaure, Volpon e Defina Advogados Associados2017
Marcus Vinicius Moura de Oliveira2020
Maria Regina RicardoIPEM e Prefeitura de Ribeirão Preto2025
Mariana MartinsIBATT2021
Mario Henrique Sellis PorteiraFECAP2018
Marta WatanabeJornalista do Valor Econômico2018
Mateus Alexandre Costa dos SantosAuditor fiscal2021
Mauro Alves CorreaAssessor contábil e financeiro2019
Mayk Jonhon Carvalho de Souza2020
Michele RoncalioABRASF2025
Msc. Lucas Issa HalahMestrado em Direito DR/USP e Conselheiro do CARF2026
Msc. Marcílio VieiraAdvogado com mestrado em contabilidade e administração - Sócio Diretor da Camargo & Vieira Advogados2026
Octavio LocatelliFUCAPE2025
Pedro Einstein dos Santos Anceles2020
Prof. Dr. Amaury José RezendeFEARP/USP2026
Prof. Dr. Ângelo de AngelisAuditor da SEFAZ e Comitê Gestor IBS/CBS2026
Prof. Dr. Aridelmo TexeiraFundação FUCAPE2026
Prof. Dr. Emanoel Marcos LimaUFMS2026
Prof. Dr. Jorge Vieira da CostaUFF/RJ e CVM2026
Prof. Dr. José Marcos da SilvaUFU2026
Prof. Dr. Mateus Alexandre Costa dos SantosDoutor e Mestre em Ciências Contábeis UNB. Auditor-fiscal da Receita Federal do Brasil (RFB).2026
Prof. Dr. Otávio LocatelliFucape2026
Prof. Dr. Pedro AncelesDoutor em Economia das Organizações - USP São Paulo2026
Prof. Dr. Roberto FullyPós-doutorando em Contabilidade Tributária e Financas Públicas FEARP/USP2026
Prof. Dr. Sergio André RochaProf. Titular da UERJ2026
Prof. Esp. Robson LimaStrategic Project Manager at SERPRO e Comitê Gestor IBS/CBS2026
Prof. Msc. Paulo Henrique PegâsIPEC/RJ2026
Prof. Msc. Rodrigo FrotaAuditor Fiscal e Comitê Gestor Reforma2026
Rafael Dinoá2017
Rafael Todescato Cavalheiro2021
Raimundo da Silva2021
Renan Ferreira da Silva2020
Renata Kaori Tani VianaPPGCC FEA-RP/USP2022
Roberto PasqualinIBATT2021
Rodrigo Frota da SilveiraSEFAZ/SP2025
Rogério Nagamine CostanziIPEA2025
Sandra da Rocha RibeiroFECAP2018
Selene Peres NunesEx-Tesouro Nacional2025
Sergio André RochaUERJ e SAR Advocacia & Consultoria Tributária2017
Sergio da Silva IgnacioUNAERP2018
Takeru HorikoshiFECAP2018
Tânia GurgelTAF Consultoria Empresarial, Academia Brasileira de Direito Tributário, FUNDACE e ABAT2023
Tiago Nascimento Borges SlavovFECAP2018
Valzeane Drehmer Hoch2017
Vanessa CanadoInsper2025
Vanessa Ferreira da Silva2020
Yuri Gomes Paiva AzevedoUFERSA2022